Termine

Hier finden Sie alle feststehenden Termine für das Schuljahr 2019/2020 (Stand 01.07.2019).
Kurzfristige Änderungen behalten wir uns vor.

Datum Uhrzeit Bemerkung
28.08.2019 2. – 4. Std. 1. Schultag
28.08.2019 18.00 Uhr Schulanfängergottesdienst, ev. Kirche Falkenhagen
29.08.2019 10.30 Uhr Einschulungsfeier mit Elterncafé
02 – 12.09.2019 19.30 Uhr Elternabende der Kl. 1-4
19.09., 01. & 31.10., 06.11.2019 ab 7.40 Uhr Radfahrausbildung mit Lernzielkontrolle, Klasse 4a/4b
05.09.2019 ab 11.20 Uhr Kollegiumsausflug
24.09.2019 19.30 Uhr Schulpflegschaftssitzung
25. – 27.09.2019 Klassenfahrt der 4a/4b
08.10.2019 19.30 Uhr Schulkonferenz
11.10.2019 bis 12.10 Uhr Sternwanderung
Nov. 2019 Völkerballturnier am Ramberg, Klasse 4a/4b
12.11.2019 ab 13.30 Uhr Erste-Hilfe-Kurs des Kollegiums
13.11.2019 19.30 Uhr Infoabend „Übergang Grundschule – Sekundarstufe 1“
xx.11.2019 ganztägig Päd. Tag des Kollegiums, unterrichtsfrei, OGS geöffnet
15.11.2019 Bundesweiter Tag des Vorlesens
18. – 21.11.2019 individuell Elternsprechnachmittage für die Klassen 1,2 und 3
18. – 21.11.2019 individuell Beratungsgespräche Klasse 4a/b
29.11.2019 1. – 4. Std. Start in den Advent – Basteltag mit Eltern
04.12.2019 nachmittags Auftritt bei der Weihnachtsfeier für Senioren
20.12.2019 09.45 Uhr Gemeinsame Weihnachtsfeier in der Aula
11.02.2020 2./3. & 4./5. Stunde Medienprojekt mit Frau Schattenfroh, Klasse 4a/4b
13.02.2020 19.00 Uhr Elternabend „Medien“ in der GS St. Marien, Lügde
31.01.2020 1. – 3. Std. Zeugnisausgabe in Klasse 3 und 4
31.01.2020 16.00 Uhr Kino-Nachmittag des Fördervereins
10. – 20.02.2020 19.30 Uhr Elternabende der Klassen 1 – 4
Feb./März 2020 ganztägig Päd. Tag des Kollegiums, unterrichtsfrei, OGS geöffnet
21.02.2020 2. – 5. Std. Karneval in der Schule
24.03.2020 19.30 Uhr Schulpflegschaftssitzung und Schulkonferenz
16. – 19.03.2020 individuell Elternsprechnachmittage der Klassen 1 – 4
23. – 27.03.2020 Vorlesewettbewerb in den Klassen
21. – 24.04.2020 SINUS-Tage
30.04. & 05.05.2020 VERA – Deutsch, Klasse 3
07.05.2020 VERA – Mathe, Klasse 3
Mai 2020 15 – 17.30 Uhr MINT-Präsentation im Emmerauenpark
26.05.2020 14 – 16 Uhr Schulanfängerrallye
Juni 2020 17.00 Uhr Freilichtbühne Bökendorf
Juni 2020 2. – 4. Std. Spiel- & Sportfest mit Bundesjugendspielen
09.06.2020 8.30 – 10.20 Uhr Schnupperstunden der SchulanfängerInnen
09.06.2020 19.30 Uhr Elternabend „SchulanfängerInnen“
24.06.2020 Zeugnisausgabe in allen Klassen
26.06.2020 9.00 Uhr Entlassungsfeier